Приложение для сервиса онлайн-бронирования

Задача

Сотрудничество с сервисом онлайн-бронирования началось в январе 2021 года. Наши специалисты прошли строгий отбор со стороны клиента и сразу после успешного собеседования подключились к работе.

Перед командой стояла цель — развитие одного из разделов сервиса, а именно подбора отелей. Такая услуга для пользователей появилась уже давно, но нужно было сделать её удобнее и расширить функциональность. Нам предстояло сделать поиск подходящего отеля быстрым и эффективным, исходя из информации о прошлых бронированиях клиента или приобретенных авиа/жд билетов.

Решение

Для удобства пользователей создали новый раздел «Отели». Сервис позволял находить и бронировать номера на конкретные даты и под определенное количество гостей. Также система запоминала, на кого были куплены авиа/жд билеты, если они были приобретены через сервис клиента. Затем при последующем поиске отелей данные заполнялись автоматически.

Удобство пользователя имело максимальный приоритет в работе над проектом. Мы реализовали все поступающие задачи в полном соответствии с требованиями к системе. В частности, на экране ввода информации о гостях был добавлен список, в начале которого указывались данные последнего бронирования. Для каждого отеля сразу отображался самый дешевый номер, а количество доступных гостиниц демонстрировалось пользователю еще на этапе выбора фильтров.

Также мы помогали клиенту развивать направление «Маркетинг». Основная бизнес-задача состояла в том, чтобы побудить клиентов пользоваться приложением. Помимо бонусной системы и виртуальной банковской карты с повышенным кэшбэком, это достигалось с помощью рекламных баннеров и рассылки пуш-уведомлений об акциях. Для того чтобы повысить интерес пользователей к приложению, были реализованы такие элементы, как сториз, опросы и другие типы вовлекающего контента.

Перед разработчиками Android-приложения сервиса стояли задачи по улучшению качества кода проекта: нашей команде осталось наследие в виде legacy-кода, сочетания различных архитектурных подходов, низкое покрытие кода тестами и долгая сборка проекта. Поэтому часть работы над проектом была посвящена рефакторингу, разбиению кода на модули, написанию UI- и unit-тестов. Также мы добавляли A/B-тесты, чтобы определить, какие UI-решения мотивируют пользователей совершать то или иное действие в приложении.

Управление проектом было выстроено по SCRUM-методологии, наши специалисты участвовали в daily, demo и retro митингах. А/B тест показал, что предложенные решения были правильными.

Результат

Решение не требовало специфических технологий, но и простым его нельзя назвать. Нашим разработчикам пришлось оперировать большим объемом информации, которую они получали из разных мест, в том числе о скидках и акциях, ближайших местах для досуга, а также отзывы со сторонних сервисов и многое другое. В итоге все задачи клиента выполнены в срок.

В сотрудничестве с клиентом хотим отметить качественную постановку задач и эффективное взаимодействие с командой. Все таски обсуждали вместе с разработчиками, тимлидом, аналитиками и продукт оунером, а затем фиксировали в Jira и Confluence. В итоге нам удалось выстроить работу так, что в зависимости от количества и сложности задач мы выпускали релизы каждые 2-3 недели. И клиент остался удовлетворен результатами сотрудничества.

Приложение для сервиса онлайн-бронирования

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Мобильное приложение
Страна: Россия
Категория: Путешествия
Стиль: Big photo
Цвет: Красный