Разработка сервиса по обмену данными

Мы начали сотрудничество со страховой компанией в марте 2021 года. Ведем работу по нескольким направлениям, одно из них — создание сервиса по обмену данных.

Клиент

Все организации, входящие в состав компании, осуществляют продажу страховых продуктов в собственных ПО. Сведения по каждому продукту собираются по-разному, в зависимости от его специфики. В результате данные передаются в учетную систему в разрозненном виде, что затрудняет обработку информации.

В связи с этим возникла потребность в создании универсального сервиса с единым API для осуществления продаж и удобного обмена данными внутри группы компаний. Специалисты SimbirSoft подключились к backend-разработке по этой задаче.

Задача

Планируется постепенное подключение всех организаций клиента к сервису. Поэтому главное требование к разрабатываемому ПО — обеспечить его универсальность и гибкость в использовании.

Решение

Для реализации поставленных целей мы настроили следующие процессы:

  1. На базе существующей учетной системы создали сервис с унифицированным API для подключения всех необходимых компаний.
  2. Создали возможность ручного заполнения данных страхователя.
  3. Настроили автоматическое оформление документов, с помощью загрузки информации о клиентах в формате Excel.
  4. Разработали программное обеспечение на основе Spring Boot и развернули его в кластере Kubernetes. Благодаря этим технологиям мы ускорили разработку проекта: избавились от написания лишнего кода и ненужных настроек, а также добились выполнения наката релиза «одной кнопкой».

В течение трех дней после утверждения договоренностей наши сотрудники начали работу на проекте.

Результат

В результате мы обеспечили быстрое оформление страховых документов и комфортную работу с клиентами для сотрудников каждого подразделения. Все совершаемые в отдельных подразделениях операции теперь будут отображаться в общей системе в унифицированном виде, это позволит быстрее проводить анализ продаж и составлять отчеты.

Разработка сервиса по обмену данными

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Программное обеспечение
Страна: Россия
Категория: Финансы
Стиль: Big photo
Цвет: Красный