Абсолют Банк: интеграция внутренних систем с 1С

Наш клиент Абсолют Банк обратился к нам за помощью в реализации двустороннего обмена между справочниками, документами и регистрами сведений двух систем: 1С, которая выступает учётной системой для факторинговой деятельности (далее — 1С) и приложением А.Факторинг — конвейером, который автоматизирует фронт- и мидл-офисные процессы факторинговой деятельности.

Наши специалисты изучили бизнес-процесс и решили организовать обмен данными с помощью HTTP-сервисов. В пользу этого способа говорили два фактора:

  1. Простота реализации: нет необходимости использовать сложную архитектуру web-сервиса, все задачи можно реализовать с помощью основных http-методов;
  2. Сравнительно небольшой объем файлов в отличие от web-сервисов. Это существенно влияет на скорость работы при значительном объеме данных или частых запросах.

С какими вызовами мы столкнулись

  • Работа началась после формулирования базового технического задания. По ходу проекта мы гибко подстраивались под требования заказчика.
  • После анализа вместе с командой клиента подбирали оптимальный вариант реализации. Затем вместе с комментариями показывали заказчику, в случае необходимости вносили корректировки.

Мы всегда уделяем особое внимание сервисному подходу к разработке и стремимся гибко адаптировать наши процессы к потребностям бизнеса. Формирование и доработка технического задания по ходу реализации проекта — сложная задача. Но мы нашли способ эффективного сотрудничества благодаря взаимопониманию между командами и прозрачности выстроенных процессов.

Результат

Вместе с командой клиента мы разработали HTTP-сервис, который помещен в 1С через расширение. Такой способ позволяет оставить конфигурацию на поддержке и не усложнять последующее обновление.

Двусторонний обмен между 1С и А.Факторинг настроен с использованием методов GET(),POST(), PATCH(). Так нам удалось автоматизировать обмен между системами, исключив ошибки ручного ввода, а также ускорить работу пользователей за счет отсутствия необходимости дублировать данные в разных системах.

Абсолют Банк: интеграция внутренних систем с 1С

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Веб-сайт
Страна: Россия
Категория: Финансы
Стиль: Big photo
Цвет: Красный