Ayk Energy. Сервис удалённого мониторинга энергоблоков на танкерах (BMS)

AYK Energy занимается производством BMS (Battery Management System) для танкеров и стационарных точек по всему миру. В судовых электростанциях батареи нужны на случай отключения генераторов, чтобы обеспечивать аварийное освещение, связь и питание ключевых систем. 

Чтобы батарея прослужила дольше, необходимо защищать её от повреждений, следить, чтобы она вовремя перезаряжалась и всегда работала в границах безопасной рабочей зоны. С этим как раз помогают BMS — электронные системы управления аккумуляторными батареями.

Задача и решение


Нашей задачей стала разработка интерфейса этой системы, чтобы инженеры могли проводить мониторинг и контролировать стабильность программного и аппаратного обеспечения.


Основная сложность заключалась в том, что ранее инженеры не работали с подобными интерфейсами и не могли сформулировать чётких требований к сервису. Продукт не имеет аналогов на рынке — посмотреть примеры также не было возможности. Наши специалисты выяснили, как инженеры контролируют стабильность каждой батареи, и смасштабировали этот процесс. Попутно разбирались в технической документации и определяли, какие функции в интерфейсе должны стать ключевыми. Их заложили в основной дашборд.




В работе важно было учесть весь набор параметров батарей, так как от них зависит стабильность аккумуляторных систем. Данных по батареям могут быть десятки тысяч, но в работе инженеры не используют их все сразу. Каждый раз они выбирают определённые характеристики и смотрят на результат. Поэтому мы спроектировали отдельную страницу фильтров с навигацией по всем уровням элементов. Это позволило быстро проводить поиск нужных параметров по многоуровневой структуре.




Все батареи вложены в проект (это конкретный объект, на котором располагается аккумуляторная система) и закреплены за клиентами. Для быстрого поиска нужных батарей мы заложили в структуру отдельный раздел с таблицей, строки которой можно скрывать и раскрывать. В свёрнутом состоянии инженер видит общее количество проектов, батарей и самый проблемный статус, на который нужно оперативно отреагировать. 




В дизайн-макетах делали акцент на простое оформление, чтобы инженеров ничто не отвлекало от работы. Особое внимание уделили тому, как должны выглядеть основные элементы интерфейса — таблицы, сложные фильтры и графики. Именно с ними специалисты работают основную часть времени. Самым сложным было удобно отобразить информацию в графиках и фильтрах, так как они могут содержать огромный массив данных. Поэтому мы добавили в диаграммы и графики ручные настройки отступов, чтобы инженерам было легче просматривать различные значения в периодах.




Результат


Эффективность работы в первую очередь заключается в автоматизации процесса мониторинга состояния батарей. Теперь инженеры могут обеспечивать их стабильную работу удалённо, своевременно реагируя на ошибки.


Функционал системы позволяет быстро работать с большим объёмом данных за счет:

— дашборда с гибкой фильтрацией данных;

— вложенной навигации по всем клиентам и их батареям с выводом самой приоритетной информации в свернутом состоянии;

— ручных настроек отступов в графиках, чтобы инженерам было удобно смотреть разные значения в периодах.

Ayk Energy. Сервис удалённого мониторинга энергоблоков на танкерах (BMS)

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Веб-сайт
Страна: Россия
Категория: Продукция и сервисы
Стиль: Big photo
Цвет: Синий