LanTa. Мобильное приложение «Умный двор»

LanTa — интернет-провайдер, который обеспечивает своих абонентов интернетом, телевидением и телефонией. Также компания предоставляет услуги видеонаблюдения и модернизирует домофонные системы. Проект «Умный двор» появился с целью объединить эти услуги в одном приложении для удобства пользователей.

Задача

Разработать интерфейс мобильного приложения для операционных систем iOS и Android.

Решение

Начали работу с цикла встреч с клиентом. Разобрались с его бизнес-процессами, выяснили, как именно проходит подключение новых абонентов и работа с текущими клиентами, какие технические ограничения есть на уровне работы с данными.


После составили информационную архитектуру и первые прототипы.


При разработке дизайн-концепции мы исходили из информационного контекста, который окружает типичного представителя нашей целевой аудитории. А это «Сбербанк Онлайн», «Авито», «Яндекс.Такси», WhatsApp. Разработанный интерфейс должен легко вписываться в привычную для пользователя картинку, быть простым лаконичным и понятным с первого взгляда.

Сохраняем преемственность с фирменным стилем компании и остаемся в рамках сервисного дизайна — минимализм, отсутствие отвлекающих, нефункциональных дизайнерских решений.


После установки приложения коротко рассказываем об основных функциях:

1. Верификация 

При первом запуске происходит запрос на верификацию телефона, пользователь вводит номер телефона, получает СМС и вставляет (автоматически) проверочный код.
В этот момент в базу данных отправляется полученный телефон для определения действующего клиента LanTa. Авторизованному пользователю в приложении доступно управление всеми услугами


2. Гости

Ключевая функция любого домофона — возможность открыть дверь. Теперь сделать это можно, не вставая с дивана и вообще не находясь в квартире. Как это работает: 

  1. Гость звонит в домофон
  2. Звонок приходит в приложение
  3. В окне вызова  видно фото с наружной камеры домофона.
  4. Можно открыть, отказать, понаблюдать за человеком через функцию «глазок» или ответить голосом.



3. Домой

Приложение заменяет все ключи и пульт управления для ворот. Пользоваться телефоном гораздо удобнее, а главное, его почти невозможно забыть. Каждая кнопка на экране важна — показывает состояние адресов и позволяет управлять ими одним нажатием. Быстрый доступ также возможен с удобного виджета.


4. Видеонаблюдение

Видеокамеры у подъезда и по всему периметру двора ведут постоянную запись, которая хранится в архиве десять дней. К любой из них можно подключиться и увидеть видео в режиме реал-тайм. Если кто-то поцарапает машину, для поимки негодяя понадобится всего несколько кликов.


5. Настройки

Управлять услугами, добавлять адреса, оставлять заявки на подключение новых адресов, добавлять и удалять услуги — все это можно сделать в настройках приложения.



Результат
Получилось шестьдесят отрисованных экранов под две операционные системы. Финальным этапом работы для нас было создание UI-кита, сбор окончательных дизайн-макетов и сопроводительной документации. Мы передали разработчикам проект, осуществили авторский надзор.

LanTa. Мобильное приложение «Умный двор»

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Веб-сайт
Страна: Россия
Категория: Продукция и сервисы
Стиль: Minimalist
Цвет: Голубой