СТАР – Система торговых аналитических решений

СТАР – это сервисы по поиску закупок как для поставщиков, так и для заказчиков. Проект начинался как агрегатор закупок с удобным поиском, которые должен был помочь компаниям-поставщикам находить тендеры, в которых заказчик искал соответствующие товары. 

В основе сервиса сопоставления поставщиков и заказчиков лежит установление связи между ними. Чтобы справиться с этой задачей, мы совместили функции поискового движка ElasticSearch и подходов NLP (Natural Language Processing – обработка естественного языка), направления искусственного интеллекта и математической лингвистики. Благодаря им, мы можем учитывать значения слов в зависимости от их контекста при поиске.

Еще одна доработка – повышение точности сопоставления неструктурированных данных о товарах и закупках. Мы разработали технологию, которая может извлекать из этих документов относительно структурированную информацию о товарах или параметров контракта – сроки оплаты, наличие аванса и т.д.

Отдельно отметим технологию извлечения данных из документов к закупкам лекарственных средств. В описании лекарств много параметров – состав, дозировки, форма выпуска. Для максимально точного сопоставления закупки и описания мы также воспользовались подходами машинного обучения. Из документации мы извлекаем название, форму выпуска, дозировку препарата и МНН. Затем – определяем единицы измерения вещества (в штуках для таблеток, в миллиграммах, миллилитрах). По данным о дозировке и форме выпуска простая нейронная сеть определяет способы хранения препараты и возможные единицы измерения. Получив информацию о единицах измерения, мы можем рассчитать цену – за количество таблеток или за миллиграммы.

Также мы значительно проработали уже существующий сервис обоснования НМЦК (начальной минимальной цены контракта). Документ по обоснованию НМЦК можно создать прямо на портале, введя наименование, вид товара, работ или услуг. СТАР произведет расчет среднерыночной стоимости, опираясь на имеющиеся данные заключенных контрактов.

СТАР – Система торговых аналитических решений

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Веб-сайт
Страна: Россия
Категория: Бизнес
Стиль: Big photo
Цвет: Серый