AR для выставки Фотомаршрут построен

Пространственного AR-шоу на иммерсивной выставке-путешествии «Фотомаршрут построен»

На выставке «Фотомаршрут построен» можно увидеть исторические краеведческие фотографии разных регионов России конца XIX — начала XX веков из музейного архива, а также истории об их авторах, основанные на исследованиях в области истории фотоэкспедиций.

Выставка ведет посетителя от истории фототехники и фотосъемки, от первой карманной камеры до современного оборудования, возможностей AR и схемки в режиме 360 градусов. Если раньше фантазия фотографов ограничивалась возможностями технологий, то сейчас современные авторы могут полностью погрузить зрителя в любой момент и локацию, показав природу именно так, как видят ее сами, буквально своими глазами.

Идея

В процессе подготовки к выставке стало ясно, что ей не хватает иммерсивного опыта, чтобы подчеркнуть захватывающую атмосферу фотопутешествий и волшебство фотографии. На самом деле, это не простая задача с учетом того, что до выставки оставалось всего 4 недели.

Содержание

В команде с Красным квадратом и Историческим музеем было придумано два вида иммерсивного опыта:

  1. Приложение, которое позволяет запускать видео при наведении на фотографии, а видео становилось цифровым панно.
  2. Пространственное AR-шоу c выплывающим из пола китом, который с величественным видом плавает по всей площадке, после чего вся площадка заполняется великолепными святящимися шариками.

Исполнение

На реализацию всего проекта у нас было всего четыре недели, поэтому для ускорения разработки мы решили использовать собственную платформу дополненной реальности MIXAR Web.

Основное преимущество от использования платформы в этом кейсе в том, что AR-опыт запускается без скачивания приложения, а в самой платформе «из коробки» уже встроены все самые передовые технологии дополненной реальности: Instant app и App clip.

Благодаря использованию платформы все получилось просто, как раз, два, три: придумываем идею, пилим контент, отправляем в платформу и релизим.

AR для выставки Фотомаршрут построен

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Мобильное приложение
Страна: Россия
Категория: Культура
Стиль: Big photo
Цвет: Синий