ЯНДЕКС ПУТЕШЕСТВИЯ

Мы выступали экспертами в Mobile-разработке: Doubletapp совместно с «Яндексом» разработали мобильное приложение «Яндекс Путешествия», в котором можно легко и выгодно организовать поездку — от выбора направления до бронирования жилья.

Разработку нативных iOS- и Android-приложений мы совместно начали в сентябре 2021 года и работали над ними более полутора лет. Публичный релиз состоялся 28 февраля 2023 года.

• Приложение создано всего за 18 месяцев.

• 14 сотрудников Doubletapp работали над проектом.

• 500 000+ скачиваний приложения «Яндекс Путешествия».

• 4,6 средняя оценка приложения в сторах.

Что касается процесса разработки: у нас была настоящая техно-феерия! Мы поигрались с новыми хайповыми технологиями: например, iOS-архитектура проекта построена на концепции Unidirectional Data Flow и предназначена для стека SwiftUI + Combine. SwiftUI — это сравнительно новый фреймворк, на нем мало больших и сложных приложений, в основном его внедряют лишь частично, поэтому команда разработчиков выступила первооткрывателями.

Опыт с «Яндекс Путешествиями» показал, что SwiftUI — перспективный и мощный фреймворк. Его стоит использовать, но нужно приготовиться к возможным рискам. В целом команда осталась довольна выбором — заработала высокую экспертизу в SwiftUI, задокументировала свой опыт, научилась обходить трудности.

Полина Скалкина, разработчик iOS-версии, выступила на DUMP с докладом о проекте и признана лучшим спикером в мобильной секции.

Архитектура Android-приложения спроектирована и заложена нашей командой совместно с лидами «Яндекса». Перед нами стояла цель спроектировать приложение так, чтобы в дальнейшем можно было безболезненно и активно расширять проект — вскоре пользователи смогут покупать билеты и на автобусы, и на поезда, и на электрички. Не будем забывать и про поисковое приложение, суперапп-гигант, поддерживающий практически все сервисы «Яндекса». «Путешествия» вряд ли станут исключением, поэтому заложенная архитектура должна была позволять провернуть и подключение отдельной фичи к стороннему приложению.

ЯНДЕКС ПУТЕШЕСТВИЯ

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Мобильное приложение
Страна: Россия
Категория: Путешествия
Стиль: Big photo
Цвет: Желтый