Совкомбанк Лизинг: оптимизация сайта и финансового калькулятора

Для 69% клиентов, регулярно делающих заказы онлайн, при покупке важны удобство сайта и легкая навигация, по данным Tidio.

Совкомбанк — один из наших давних партнеров, вместе с которым мы реализовали уже более 10 продуктов. Мы успешно помогаем выполнять задачи нашего клиента: предоставляем выделенные команды и реализуем проекты «под ключ», а также помогаем их поддерживать.

В 2020 году заказчик обратился к нам с задачей по обновлению сайта компании «Совкомбанк Лизинг» в условиях нарастающего потока клиентов.

Были определены ключевые направления проекта:

  • редизайн сайта с предварительной аналитикой потребностей заказчика;
  • разработка новых функций сайта и административной панели;
  • рефакторинг калькулятора расчета лизинга и переход на другой язык для удобства поддержки.

Особенности работы над проектом

Повышенные требования к безопасности процессов — одна из особенностей банковской сферы. Зная эти потребности, мы стремимся уже на старте проекта решить вопросы настройки инфраструктуры и доступов к стендам для ускорения разработки.

Для рефакторинга калькулятора команде предстояло изучить порядок расчетов, перенести их на новый язык, а некоторые из них — обновить. Для этого мы проанализировали алгоритмы сервиса, подготовили бизнес-требования и документацию для дальнейшей поддержки. В итоге вместе с клиентом мы определили и реализовали 65 параметров для расчета лизинга.

Задача

Лизинговой компании было важно обеспечить бесперебойное функционирование сайта даже в случае высокой нагрузки. Для этого мы разработали несколько вариантов реализации на основе требований службы безопасности и выбрали подходящий способ вместе с клиентом.

Уже имеющийся калькулятор нужно было перевести на PHP. Этот язык был выбран для ускорения разработки, а также из-за его популярности на рынке и большого комьюнити специалистов. Так калькулятор будет легко поддерживать и модернизировать в будущем.

Решение

Сервис включал в себя не только расчеты, но и взаимодействие с 1С, а также обработку входящих запросов от внутренних систем банка. Для удобства интеграции с 1С мы реализовали компактный модуль с помощью php SoapClient.

Чтобы расчеты можно было повторить для старых заявок даже после последующего изменения формул, мы встроили в калькулятор версионность.

Результат

В результате мы решили поставленные клиентом задачи. Была проведена глубокая аналитика сложного сервиса без наличия документации на старте. Калькулятор поддерживал версионность и интеграцию с 1С. Багофикс — работа по устранению ошибок разработки — в нашем кейсе составил менее 9%, значение этого показателя меньше 10% считается позитивным результатом. Кроме того, мы написали очень подробную документацию для калькулятора, чтобы в дальнейшем у заказчика не возникало проблем с его технической поддержкой.

Совкомбанк Лизинг: оптимизация сайта и финансового калькулятора

Сделано в Россия

Design

Tech

Usability

Creativity

Content

Тип проекта: Веб-сайт
Страна: Россия
Категория: Финансы
Стиль: Big photo
Цвет: Красный